Восточно-Европейская овчарка. Питомник"Серебряный Стиль" IKU

Чума у собак, симптомы заболевания чумкой - ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ВЕО
Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 26.04.2024, 02:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ВЕО » ЗДОРОВЬЕ СОБАК » Ветеринария » Чума у собак, симптомы заболевания чумкой
Чума у собак, симптомы заболевания чумкой
delovayaДата: Воскресенье, 02.08.2015, 23:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1842
Репутация: 4
Статус: Offline
Симптомы чумы у собак и как защитить домашнего питомца от этой болезни

Чума (чумка) – это в высшей степени опасная и заразная вирусная болезнь собак, в результате которой поражаются легкие, а также головной и спинной мозг. Эта болезнь распространена на всех континентах. Смертность от чумы очень высока, практически нет шансов выжить от этой болезни у щенков, а у взрослых собаках шансы на выживание составляют 50:50.

Вирус чумы передается воздушно-капельным путем, однако существует риск заболевания от зараженной пищи, воды, а также мочи и фекалий. Разносчиками вируса являются собаки, волки, норки, песцы, лисы. Вирус в организме заболевшего животного находится в крови, жидкостях грудной полости, а также брюшной, в селезенке, в головном и спинном мозгу. Во внешнюю среду он попадает через мочу, фекалии, с выделениями из глаз, носа, и ротовой полости, с кусочками отслоившийся кожи (перхотью). Заразиться собака может и посредством полового контакта с больным животным, через предметы ухода, а также воду, которую они пьют из одной миски. Занести вирус можно также на одежде и обуви. Существует такая гипотеза, что заразиться чумой можно через различных насекомых, паразитирующих на коже собаки. Вспышки чумы могут возникнуть в любое время года, однако, чаще всего они прослеживаются в весенний и осенний периоды.

К этой вирусной болезни восприимчивы собаки всех пород и возрастов, однако зафиксирован тот факт, что чаще всего чумкой болеют собаки от двухмесячного возраста до года. До двух месяцев у щенков есть природный барьер от этого вируса – пассивный иммунитет, который получен через молоко матери. Если щенок родился от матери, которая имела несчастье перенести эту болезнь или она вовремя вакцинировалась, то у него будет более мощная защита от чумы.

По каким симптомам можно распознать заражена ли собака чумой? От момента заражения вирусным заболеванием до первых симптомов и проявлений проходит от 2-х дней до 3-х недель. Обычно в этот период очень трудно определить заболевание, у собаки может наблюдаться вялость и потеря аппетита, что может свидетельствовать о любом другом заболевании. Самым первым явным симптомом чумы является повышение температуры от 39,5 до 40,5 градусов, создается впечатление, что животное сильно простужено. Вирус проникает в кровь и размножается, что приводит к общему заражению организма. У собаки начинается лихорадка, общее состояние можно охарактеризовать как угнетенное. Появляются выделения из глаз и носа, которые представляют собой желтовато-зеленоватые густые гнойные образования. Следующий этап сопровождается поносом и рвотой, что естественно приводит к потере веса животным. Особенно часто поражаются жизненно важные органы, такие как сердце, органы дыхания, желудочно-кишечный тракт. Осложнения вызываются не только вирусом чумы. Иные болезнетворные микробы, попав на благодатную почту (в ослабленный организм), начинают свою бурную деятельность. Самое тяжелое осложнение после чумы– это воспаление мозговых оболочек у собак, иными словами – менингит, а также мозга, что именуется энцефалитом. Последняя стадия наступает у собаки приблизительно через месяц, на которой происходит поражение нервной системы: подергиваются мышцы, наступает паралич, появляются конвульсии и наиболее вероятно – смерть.

Чуму очень часто называют болезнью «твердая лапа». В результате вируса подушки на лапах собак утолщаются и на них образуются трещины. Однако это не самое страшное, с чем сталкивается животное во время этого заболевания, самое ужасное – это воздействие вируса на мозг, в результате чего у собаки появляются припадки, конвульсии, подергивания не только головы и лап, но также и глаз. Худший вариант, это наступление коллапса и паралича, без всякой надежды на выздоровление.

Наиболее эффективным является лечение чумки у собак на ранней стадии, с помощью специальных ветеринарных препаратов. Тяжелее всего придется щенку, потому что у него иммунная система недостаточно сформировалась и окрепла. На стадии рвоты и поноса животным в ветеринарной клинике производят внутривенное вливание жидкости, после чего собаке дают жидкость внутрь. Обычно рекомендуют при этом овощной отвар или медовую воду (чайная ложка меда на стакан воды). Затем начинают постепенно вводить в рацион диетическую еду, например пюре из мяса курицы, давая его небольшими порциями, либо переходят на специальный поддерживающий сухой корм или консервы для собак, который можно приобрести в любой ветеринарной аптеке. Во время лечения чумы необходимо следить за состоянием сердечнососудистой системы, поддерживая её при необходимости соответствующими препаратами. После перенесенной болезни следует уделить большое внимание восстановительному периоду, при котором делается лечебный массаж и устанавливается соответствующий моцион собаки.

Чума оставляет свой след у собак, которые перенесли это страшное заболевание. Довольно часто наблюдается изменение в поведении животного. Сохраняется подергивание мышц, чаще всего головы, собака утрачивает координацию движений, при ходьбе несколько выше обычного поднимает лапы, часто повторяет свои действия (например, постоянно бегает вверх и вниз).

Единственным эффективным методом уберечь своего домашнего питомца от этого страшного заболевания – это своевременное проведение соответствующих прививок, начиная со щенячьего возраста. Щенкам сначала делается серия прививок, а взрослой собаке ежегодно, в обязательном порядке, делается прививка, которую ветеринары советуют проводить не позже даты предыдущей прививки, иначе возрастает риск заражения чумой. Для повышения сопротивляемости организма различным инфекциям большое внимание уделяется правильному содержанию питомца, прогулкам, полноценному кормлению с необходимым количеством витаминов и минералов.


Человек не может жить без сердца,печени,почек.
Зато без мозгов люди живут целыми поколениями.

 
ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ВЕО » ЗДОРОВЬЕ СОБАК » Ветеринария » Чума у собак, симптомы заболевания чумкой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПИТОМНИК ВЕО "СЕРЕБРЯНЫЙ СТИЛЬ"