Восточно-Европейская овчарка. Питомник"Серебряный Стиль" IKU

Рахит у собак и щенков: - ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ВЕО
Приветствую Вас, Гость · RSS Суббота, 20.04.2024, 06:42

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ВЕО » ЗДОРОВЬЕ СОБАК » Ветеринария » Рахит у собак и щенков: (симптомы и лечение болезни роста)
Рахит у собак и щенков:
delovayaДата: Суббота, 08.08.2015, 10:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1842
Репутация: 4
Статус: Offline
В последние годы рахит у собак диагностируют все реже. С одной стороны, это замечательно. Однако есть и обратная сторона – неопытные владельцы воспринимают рахит поверхностно, не осознавая всю серьезность этой болезни. Какие действия предупреждают рахит? Как вовремя заметить недуг и как помочь любимцу?

Истинный рахит или дефицит витамина D встречается крайне редко. Как правило, у такого щенка нарушен механизм преобразования провитамина в усвояемую организмом форму (собственно витамин). Возможно, причина кроется в патологии (врожденной, наследственной), в нарушении кожного биосинтеза или работы паращитовидных желез.

В 99% случаев владельцы собак сталкиваются не с рахитом, а с ВКГ (вторичный кормовой гиперпаратиреоз). Так как характер течения, последствия и признаки рахита у собак очень схожи с ВКГ, владельцы (а так же кинологи, заводчики и ветеринары) называют ВКГ рахитом. Из-за путаницы происходит подмена понятий. В частности, многие владельцы убеждены, что рахит (а на самом деле ВКГ) – это недостаток витамина D и только. В действительности приобретенный рахит – это проблема о «трех столпах»: мало кальция, много фосфора, мало витамина D. И так как вылечить рахит у щенка можно, только если подойти к проблеме комплексно, важно устранить все три проблемы разом.

Признаки рахита

Пока щенок питается материнским молоком, он получает все необходимые вещества в нужном соотношении. Поэтому рахит у щенков чаще развивается после введения прикорма и отъема от матери. Такой малыш:

1) выглядит слабее и мельче собратьев;

2) менее активен;

3) необщителен или, наоборот, излишне привязчив;

4) после игр может быть заметна слабость в конечностях, дрожь или судороги, шаткая походка;

5) иногда у щенка появляются странные вкусовые привычки – облизывать стены,
грызть углы, глотать кошачий наполнитель, кусочки штукатурки.

Искусственное вскармливание является предрасполагающим фактором, но только в случае, когда владелец использует неподходящие смеси (коровье молоко с желтком, молоко с поливитаминами и т.п.). Промышленные готовые смеси полностью сбалансированы, поэтому желательно использовать именно их.

Явные признаки рахита у щенков заметны, когда из костей вымывается много кальция:

1) на ребрах и суставах прощупываются узелковые утолщения, позвоночник провисает, лапки тонкие и слабые;

2) в тяжелых случаях кости сильно искривляются, лапы деформируются у пястей и/или скакательных суставов, выворачиваются внутрь или наружу;

3) зубная эмаль у рахитичных щенков может быть шероховатой, потемневшей (серой, желтой), возможна задержка смены зубов;

4) щенок обычно худой, кости торчат (особенно хребет, таз и ребра), а живот раздут и неестественно выпирает. Возможны симптомы со стороны ЖКТ – жадный аппетит с последующим срыгиванием, поносы и запоры (чередующиеся).

Так как определить рахит у щенка важно на ранней стадии, владелец должен постоянно наблюдать за малышом в движении. Даже если это первый щенок в семье, неестественность походки и странный постав лап всегда заметен. А уж если на ощупь удалость обнаружить утолщения суставов – срочно к ветеринару. Лечение нужно начать как можно раньше: чем сильнее деформируется скелет, тем сложнее будет восстановить здоровье любимца (размягчение костей и неспособность скелета держать массу ухудшает работу внутренних органов).


Лечение рахита

Грамотный ветеринар даже по фото может заподозрить рахит, но окончательный диагноз ставят только после обследования: кровь на биохимию, определение уровня кальция и фосфора, рентген, оценка движений, общий осмотр. Врач должен определить, с чем имеет дело – с истинным рахитом (напоминаем, что этот недуг встречается крайне редко, а потому часто не принимается во внимание) или с ВКГ.

Только на основании результатов анализов врач решает, как лечить рахит у щенков. Иногда достаточно чуть скорректировать рацион (часто советуют перейти на хороший промышленный корм – это самый простой и всегда эффективный вариант). Крупным щенкам назначают кальциевые добавки в тандеме с витамином D или облучением ультрафиолетовой лампой. Обязательно каждый день гулять (неспешные прогулки без излишней активности). Если симптомы выражены ярко, врач назначит общеукрепляющие и обезболивающие препараты.

Желатин, холодец из мослов, рыбий жир, детские витамины и прочие «народные» советы знакомых – это хорошо. Но только после консультации врача. Иногда избыток кальция или дача витамина D может только навредить. Например, в случаях, когда наблюдается избыток фосфора (яичный желток, пшеница, коровье молоко, рыба).

Направленное лечение рахита у собак старше года редко приводит к значительным улучшениям. Костяк уже сформирован, а деформированные кости невозможно выправить диетой или таблетками. Правильный рацион поможет восполнить дефицит кальция и витамина D, избавить от перенасыщения фосфором. Тренировки в компании опытного кинолога помогут сформировать мускулатуру, которая обеспечит некоторую поддержку деформированному костяку (молодые кинологи «нового» поколения не умеют работать с рахитичными щенками, исключения крайне редки).

Так как лечить рахит долго и тяжело, а последствия деформации костяка даже в щенячьем возрасте часто остаются на всю жизнь, владелец должен приложить все усилия для профилактики этого недуга. Первый вариант – начинать прикорм и продолжать кормить щенка только профессиональным кормом известной марки. Второй вариант – составить рацион совместно с опытным заводчиком (ветеринаром, кинологом). И, разумеется, нельзя забывать о прогулках под открытым небом, на солнышке.
Источник: http://vashipitomcy.ru/publ....1-0-557


Человек не может жить без сердца,печени,почек.
Зато без мозгов люди живут целыми поколениями.

 
ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ВЕО » ЗДОРОВЬЕ СОБАК » Ветеринария » Рахит у собак и щенков: (симптомы и лечение болезни роста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПИТОМНИК ВЕО "СЕРЕБРЯНЫЙ СТИЛЬ"