Восточно-Европейская овчарка. Питомник"Серебряный Стиль" IKU

Стандарт породы Восточно-европейская овчарка. - ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ВЕО
Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 29.03.2024, 17:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ВЕО » ФОРУМ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА » Стандарт породы » Стандарт породы Восточно-европейская овчарка. (Стандарт и комментарии к стандарту)
Стандарт породы Восточно-европейская овчарка.
delovayaДата: Воскресенье, 09.09.2012, 23:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1842
Репутация: 4
Статус: Offline
Стандарт и комментарии к стандарту породы

Восточно-европейская овчарка.

Принято на заседании Комиссии по стандартам РКФ 01.11.2002 г.


Комментарий: Стандарт доработан и утвержден Стандартной комиссией РКФ в составе: Иванищевой, Мычко, Ерусалимского, Швец, Дреер при участии Арефьевой, Герасимовой, Трифоновой, Савиной.
При доработке стандарта по каждой стати было достигнуто единогласное одобрение. Особых мнений не было. Проект стандарта был подписан всеми присутствующими.

Происхождение: СССР, патронаж — Россия
Историческая справка: Порода создавалась в 1930-х гг., в качестве служебной собаки, приспособленной для службы в армии и народном хозяйстве в различных климатических условиях. Базовой породой для выведения восточноевропейской овчарки послужили немецкие овчарки, к которым приливались крови местных лайкоидов, догообразных и некоторых других пород. Первый стандарт, закрепивший породный тип ВЕО, был утвержден в 1964 г. кинологическим советом Министерства сельского хозяйства СССР.
Комментарий: Стандарт разработан на восстанавливающуюся породу, поэтому важные пропорции (кроме индекса костистости) даны с большой дельтой.

Общее впечатление: Восточно-европейская овчарка — умеренно растянутая собака выше среднего и крупного роста, крепкого типа сложения с сильным, но не грубым костяком и хорошо развитой, рельефной мускулатурой. Половой тип хорошо выражен. Кобели крупнее и массивнее сук. Выстота в холке для кобелей 66-76 см, для сук — 62-72 см. Предпочтителен крупный рост.
Комментарий: При экспертизе собак в первую очередь оценивается породный тип ВЕО (недопустим тип НО 60-70-х г.г.). Принятый в кинологии термин "классическая анатомия", предусматривающий определенные углы сочленений (плечелопаточное — 90 градусов и др.), применяемый к таким породам как Н.О. и некоторым другим, не приемлем к ВЕО. Стандарт придусматривает несоответствие типу породы, а также трусость и неуправляемую агрессию, как дисквалифицирующие пороки.
Темперамент и поведение: ВЕО не принадлежит к породам, от которых следует ожидать лояльности к посторонним людям. ВЕО должна быть уравновешенной, уверенной в себе, недоверчивой к посторонним, обладать ярко выраженной активно-оборонительной реакцией.
Важные пропорции:
Высота в холке для кобелей 66-76 см, для сук — 62-72 см.
Длина корпуса на 10-17% превышает высоту собаки в холке.
Длина головы составляет примерно 40% от высоты собаки в холке.
Индекс костистости 18-19.
Индекс высоконогости 50-53.
Комментарий: ВЕО — собака умеренно растянутого прямоугольного формата. Недопустим "треугольный" и "овальный" форматы, присущие НО. Тип сложения крепкий, с сильным, но не грубым костяком. Не допускается грубость, сырость и нежность сложения. Восточноевропейской овчарке присущи два внутрипородных типа — крепкий и крепкий-сухой, не имеющие преимуществ друг перед другом. ВЕО — высокая на ногах собака. Особенностью развития породы является позднее окончательное формирование (3-4 года) собак крепкого-сухого типа, следовательно в классах юниоров и промежуточном допускается индекс высоконогости 53%, с несколько испрямленными углами плече-лопаточного сочленения. Все это обусловлено незавершенностью формирования грудной клетки (глубины и ширины) в этом возрасте.
Идеальным ростом для кобелей считается 70-72 см, для сук — 66-68 см.

Голова: Пропорциональна корпусу, по длине составляет примерно 40% от высоты собаки в холке, массивная, в форме слегка заостренного клина, умеренно широкая и глубокая в черепной части с несколько округленными скулами, покрытыми хорошо развитой мускулатурой. Черепная часть плоская со слабо обозначенной продольной бороздкой. Лоб при взгляде спереди и сверху слегка округлый. Надбровные дуги умеренно выражены. Переход ото лба к морде заметный, но не резкий. Морда клинообразная, умеренно сужается к мочке носа, по длине равна или несколько меньше половины длины головы. Хорошо развита нижняя челюсть. Линии черепа и морды параллельны. Спинка носа прямая или с незначительной горбоносостью. Губы сухие, плотно прилегающие, темного цвета. Мочка носа крупная, черная.
Комментарий: При оценке головы учитывается соответствие крепости собаки и длине ее корпуса. Не допускаются в породе грубые, излишне широкие в черепе, сырые головы со складками на лбу и сырыми губами, а также крайне нежелательны длинные (много больше половины длины головы) опущенные морды. Незначительная горбинка на спинке носа придает индивидуальный шарм собаке этой породы, тогда как горбатая морда крайне не желательна и снижает оценку.

Зубы: Прикус ножницеобразный. Зубы крупные, в полном комплекте (42 зуба согласно зубной формуле). Резцы расположены в одну линию.
Комментарий: Прикус ножницеобразный (42 зуба согласно зубной формуле). Наличие лишних резцов и премоляров, а также незначительно выдающиеся вперед нижние центральные резцы — обязательно отмечаются в описании, но на оценку не влияют. Значительное выпадение нижних центральных резцов является недостатком, снижающим оценку. Отсутствие одного и более зубов — дисквалифицирующий порок.

Глаза: Средней величины, овальные, косо поставленные, темные, с сухими, темными, плотно прилегающими веками.
Комментарий: Темные глаза желательны при всех видах окрасов, на тон темнее основного фона головы. В настоящее время в породе стали часто встречаться собаки со светлыми глазами. Поэтому желательно строже подходить к оценке цвета глаз, особенно у кобелей.

Уши: Средней величины, стоячие, высоко поставленные, остроконечные, в форме равнобедренного треугольника, концами направленные вперед и вверх.
Комментарий: Стоячие уши — один из основных породных признаков ВЕО. Нежелательны низкопосаженные, развешенные, короткие уши. Стоячие, но слабые, мягчащие при движении уши — порок.

Шея: Мускулистая, умеренно длинная, поставленная под углом около 45 градусов.
Комментарий: Шея мускулистая, сухая. Наличие подвеса снижает оценку. Постав шеи 45 градусов. Несколько более высокий постав шеи допустим, отмечается в описании, но не влияет на оценку. Шея низкого постава снижает оценку. Недостаточная длина шеи влияет на оценку в зависимости от степени выраженности.

Корпус: Длина корпуса на 10-17% превышает высоту собаки в холке. Холка умеренно длинная, хорошо выражена. Спина крепкая, широкая, длинная. Поясница короткая, широкая, мускулистая, слегка выпуклая. Круп широкий, округлый, длинный с незначительным наклоном к основанию хвоста. Высота в холке незначительно превышает высоту в крестце. Грудь умеренно широкая, овальная, длинная, нижняя линия груди расположена на уровне локтей или чуть ниже. Глубина груди составляет 47-50% от высоты собаки в холке. Живот умеренно подтянут
Комментарий: Корпус собаки умеренно растянут, хорошо сбалансирован и выглядит монолитно, при этом спина и круп должны быть длинными, поясница — короткой. Не должно быть большой разницы (более 3см) между высотой в холке и высотой собаки в крестце. Плоские и круглые ребра являются недостатками. Высокозадость — порок.

Хвост: Хвост саблевидной формы, последним позвонком доходит до скакательного сустава или чуть ниже, в спокойном состоянии опущен вниз, в возбужденном состоянии последняя треть хвоста плавно изогнута кверху.
Комментарий: Хвост, закрученный в кольцо, или штопорообразный является дисквалифицирующим пороком. Хвост "сваленный", короткий, "изломанный" является недостатком и снижает оценку в зависимости от степени выраженности.

Конечности: Передние конечности прямые, при взгляде спереди параллельные. Лопатки длинные, плотно прилегают к грудной клетке, наклонены под углом около 45о. Плечевые кости длинные, косо поставленные, плечи мускулистые. Угол плече-лопаточного сочленения около 100o. Предплечья прямые, отвесно поставленные, локти направлены строго назад. Пясти умеренно длинные, крепкие, пружинистые, поставленные с незначительным (15-20 градусов) наклоном к земле. Длина передней ноги до локтей составляет 50-53 % от высоты собаки в холке.
Комментарий: Длина передней конечности, не достигающая 50% от высоты собаки в холке, является пороком, снижающим оценку. В настоящее время увеличилось количество собак с короткими предплечьями, что является серьезным недостатком, котрый не должен позволять экспоненту получать высокую оценку. Наклон пясти, указанный в стандарте, ошибочен. Пясти должны быть поставлены наклонно под углом к земле около 30 градусов.

Задние конечности умеренно оттянутого постава, при осмотре сзади параллельные. Бедра умеренно длинные, широкие, с хорошо развитой мускулатурой, поставлены наклонно. Голени умеренной длины, поставлены с умеренным наклоном. Колени округлые, малозаметные. Скакательные суставы сухие, с хорошо выраженными углами сочленений. Плюсны широкие, крепкие, поставленные отвесно.
Комментарий: ВЕО более крупная и более тяжелая собака, чем Н.О, а следовательно не может иметь таких же углов сочленений задних конечностей. Задние конечности ВЕО умеренно оттянутого постава, должны обеспечивать собаке плавные движения, размашистую рысь с сильным толчком (для НО характерна стелющаяся рысь). Излишне оттянутый — "немецкий" постав, саблистость, коровина, слабый толчок являются недостатками, снижающими оценку в зависимости от степени их выраженности. Сырые скакательные суставы и слабо выраженные углы скакательных суставов являются недостатками.
Лапы овальной формы, сводистые, в комке. Когти и подушечки лап темные. Прибылые пальцы должны быть удалены.

Движения: Свободные и хорошо сбалансированные. При движении рысью холка и круп должны быть на одном уровне. Конечности двигаются прямолинейно с хорошим раскрытием суставов. Типичный аллюр — размашистая рысь с сильным толчком.
Комментарий: Движения свободные, конечности двигаются прямолинейно, с хорошим раскрытием суставов. Недостаточное раскрытие суставов, отсутствие сильного толчка (семенящие движения задних конечностей), хромота во всех проявлениях являются недостатками, снижающими оценку в зависимости от степени их выраженности.

Шерсть: Остевой волос прямой, жесткий, средней длины, плотно прилегающий. Голова, уши, передние стороны конечностей и лапы покрыты более короткой шерстью. На задних сторонах предплечий шерсть незначительно удлиняется. На задней стороне бедер образует умеренные очесы. Подшерсток хорошо развит, но не выходит за покровный волос.
Комментарий: Остевой волос прямой, жесткий, средней длины, плотно прилегающий является породным признаком для ВЕО. Остевой волос мягкий, вышесредней длины, не прилегающий, топорщащийся на шее и груди, волнистая по спине и крупу шерсть являются недостатками, снижающими оценку. Сильно выраженные эти недостатки являются пороком (сильная волна на крупе, значительные очесы на задней стороне бедер). Длинная и мягкая шерсть — дисквалифицирующий порок.

Окрас: Чепрачный с маской на значительно осветленном (от светло-серого до насыщенно палевого) фоне, а также черный. Глубоки чепрак, приближающий окрас собаки к черноподпалому, не является недостатком. Ярко выраженные зонарно-серый и зонарно-рыжий окрасы допустимы, но нежелательны.
Комментарий: ВЕО должна иметь хороший пигмент. В селекции домашних животных (а также в человеческой медицине) пигмент имеет важную защитную функцию. Светлокожие люди и животные склонны к заболеваниям кожного покрова (экземам, аллергиям и т.п.). Одно из основных требований к рабочей собаке — крепкое здоровье (т.е. она должна быть хорошо пигментирована, иметь жесткую, служащую хорошей защитой, но требующую большого ухода, шерсть. Маска при осветленном окрасе не должна полностью покрывать всю морду. Достаточно темной обводки вокруг глаз и губ. Черная маска до глаз присуща Н.О.Чепрак должен быть черного цвета. Голубой и бурый чепрак — дисквалифицирующий порок. Окрас черный с подпалом допускает светлый подшерсток. Зонарно-серый и зонарно-рыжий окрасы не являются нежелательными у собак с ярко выраженным породным типом ВЕО.

Семенники: У кобелей должны быть два нормально развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.

Недостатки: Незначительные отклонения от требований стандарта следует считать недостатками в зависимости от степени выраженности.

Пороки: Значительные отклонения от требований стандарта, снижающие пользовательные качества собаки. Легкость, грубость или рыхлость сложения, слабость мускулатуры, длинная шерсть, резкие отклонения от полового типа, неполнозубость, слабые связки, искривление конечностей, разбалансированные движения, слабые уши, светлые глаза, неуверенное поведение, чепрачный окрас с ярко-рыжим или коричневым подпалом, закрученный в кольцо или штопорообразный хвост.

Дисквалифицирующие пороки. Крипторхизм односторонний или полный. Все отклонения от ножницеобразного прикуса. Нестандартный окрас. Нечерная мочка носа. Куцехвостость. Несоответствие типу породы. Трусость, неуправляемая агрессивность.

Комментарий: По достижении поголовьем ВЕО массовой однотипности требования стандарта могут быть уточнены или изменены в той или иной степени.


Человек не может жить без сердца,печени,почек.
Зато без мозгов люди живут целыми поколениями.

 
delovayaДата: Понедельник, 02.09.2013, 08:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1842
Репутация: 4
Статус: Offline
История породы-
http://www.spbcveo.ru/history-veo.shtml


Человек не может жить без сердца,печени,почек.
Зато без мозгов люди живут целыми поколениями.

 
ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ВЕО » ФОРУМ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА » Стандарт породы » Стандарт породы Восточно-европейская овчарка. (Стандарт и комментарии к стандарту)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПИТОМНИК ВЕО "СЕРЕБРЯНЫЙ СТИЛЬ"