Восточно-Европейская овчарка. Питомник"Серебряный Стиль" IKU

Чесоточный клещ у собак - ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ВЕО
Приветствую Вас, Гость · RSS Суббота, 27.04.2024, 04:11

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ВЕО » ЗДОРОВЬЕ СОБАК » Ветеринария » Чесоточный клещ у собак (от симптомов до лечения)
Чесоточный клещ у собак
delovayaДата: Воскресенье, 02.08.2015, 21:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1842
Репутация: 4
Статус: Offline
Чесотка – это кожное заболевание, вызываемое микроскопическим клещом, который проживает в верхних слоях эпидермиса. Планета населена сотнями тысяч разновидностей клещей, один из крупных отрядов семейства, представляет особую угрозу – паразиты не могут жить в симбиозе с носителем, но и убивать его не намерены, клещ существует и размножается пока его «хозяин» жив. Чесоточный клещ у собак является возбудителем саркоптоза и нотоэдроза – болезней вызывающих сильнейший зуд и выпадение шерсти. Кроме того, паразиты вызывающие недуг распространяются контактным путем – от носителя к здоровому животному, некоторые подвиды, могут паразитировать и на людях.

Строение чесоточного клеща, жизненный цикл и особенности паразитирования

В отличие от «старших братьев» – клещей, паразитирующих на коже, чесоточные клещи имеют более простое строение. Паразиты имеют лишь два чувства – обоняние и осязание, опираясь на генетически заложенные инстинкты, клещ выбирает «нужного хозяина».

Обратите внимание! Подкожные клещи более уязвимы и чувствительны к факторам окружающей их среды, поэтому многие виды могут паразитировать на определенном виде млекопитающих и гибнут, если произошло заражение птицы или человека.

Sarcoptes scabiei – чесоточный зудень вызывающий саркоптоз. Болезнь схожа симптомами с демодекозом (подкожным клещом собак), но протекает в более острой форме и сопровождается следующими симптомами:

Поражение участков тела с короткой шерстью – уши, колени, область подмышек, паха. При бездействии владельца, болезнь поражает все тело.

Пораженная кожа краснеет, наблюдается выпадение шерсти.

Наблюдается сильный зуд, собака чешется, даже когда ей больно.

После появления первых расчесов, на коже появляются гнойники, в тяжелой форме свищи и глубокое поражение кожи. Развивается вторичный недуг, вызванный инфицированием ран.



Паразит имеет достаточно мощный для своих габаритов «рот» грызуще-сосущего типа. Если взглянуть на пораженную кожу под микроскопом, наблюдается хаотическое движение сотен клещей, которые беспрерывно прогрызают «тоннели» в коже носителя. Зудень питается исключительно кровью, что при сильной инвазии приводит к общей слабости и анемии. Половозрелая самка живет до 30 дней, откладывая 2–5 яиц в сутки. Яйца хранятся и вылупляются в полостях кожи. На рост и половое созревание клеща уходит 15–21 день, после чего паразиты выходят из «укрытия» и цикл повторяется.

«Стандартный» чесоточный клещ у собак передается человеку, но не может размножаться вследствие отсутствия нужных для роста личинок условий, к тому же паразит неспособен «прогрызть» людскую кожу. Зудень наносит местный ущерб, вызывая раздражения кожи, заметный зуд, незначительное вздутие (волдыри), как от укуса комара.

Болезнь имеет название псевдосаркоптоз, но не требует вмешательства – защитите пораженный участок кожи от контактов с носителем и часто мойте горячей водой, при нестерпимом зуде применяется «стандартное» медикаментозное лечение чесотки. Однако, если у человека ослаблен иммунитет или имеется аллергия на секреты (слюну) клещей, поражение может иметь более серьезный характер.

Notoedres, клещ из семейства Sarcoptidae, вызывающий подкожное заболевание, называемое ушной чесоткой. Болезнь больше присуща кошкам, но и собаки и человек заражаются при контакте с носителем. В первую очередь зудень поражает тыльную сторону ушей, что сопровождается видоизменением кожи, смотрите фото. Цикл жизни и размножения практически идентичен вышеописанному. Симптомы заболевания следующие:

Сильный зуд в районе ушей – животное расчесывает уши и голову в кровь буквально в течение нескольких суток. Обратите внимание, собака не пытается чесать в ухе, а чешет за ним. В редких случаях, зуд может быть умеренным, но паразита выдают образовавшиеся папулы (вздутые участки кожи).

Выпадение шерсти за ушами, на более серьезной стадии поражаются бока, круп, хвост и все части тела, которых питомиц касается ушами, вылизывая себя или свернувшись клубком.

Поражение человека при контакте с носителем временно, максимум 30 дней. Взрослые особи живут до 30 дней, а размножаться в людской коже не могут. Однако, человек с клиническими признаками нотоэдроза может заражать животных.  

Важно! Саркоптоз и нотоэдроз крайне заразны в отношении других животных, птиц и грызунов. Больной питомец должен быть полностью изолирован на время лечения.

Диагностирование чесотки у собак

Возбудители чесотки у собак живут под кожей питомца и имеют микроскопические размеры, поэтому выявить их визуально хозяин не может. Оптимальный вариант диагностирования – соскоб кожи и исследование образца под микроскопом. Занимаясь диагностикой самостоятельно, логическим путем вы можете прийти к заключению, что у вашего любимца чесотка, однако, с небольшой оговоркой – идентичные симптомы вызывает ряд других заболеваний. Зуд может быть спровоцирован аллергией, потеря шерсти, грибковым поражением кожи, а раздражительности беспокойство наблюдается практически у всех собак, страдающих от каких-либо недугов.



Существует масса способов, как лечить чесотку, но важно не терять времени впустую. Если вы не уверенны в диагнозе, а ветеринарная клиника находится далеко, альтернативный вариант – государственная санэпидемстанция. Чесоточный клещ собаки имеет идентичное строение с паразитом поражающим человека, но отличается размерами. Взяв соскоб в нескольких местах сразу, работник лаборатории с 90% вероятностью выявит зудня, если он есть.

Лечение чесоточного клеща у собак

Ликвидация паразита, долгий процесс, поэтому предполагает лечение в домашних условиях. Процесс выздоровления зависит от множества факторов и требует комплексного подхода.

Соблюдение мер гигиены и предосторожности – собака должна содержаться в чистоте. Подстилка меняется и стирается в горячей воде ежедневно, сушить лучше на солнце. При обработке и общении с носителем, используйте латексные перчатки и защищайте одержу. Ограничьте количество гостей в период лечения, это мера безопасности и снижение уровня стресса для питомца.

Поддержка иммунной системы – существуют специализированные препараты, содержащие витамины и вещества для борьбы с паразитами, но они продаются только в ветеринарных аптеках. Если в вашем распоряжении только зоомагазин, подойдут препараты типа Гамавит, Тетравит. Средство колется подкожно, курсом, в соответствии с инструкцией.

Купание со специальными средствами от клещей. Дают хороший результат, но при самолечении есть и серьезный риск. Если на теле собаки есть экземы, которые не были выявлены, контакт с водой может усугубить ситуацию.

Применение акарицидных средств широкого спектра. Чаще всего, препараты выпускаются в виде капель, применяются с интервалом и направлены на ликвидацию группы паразитов. Если вы не сталкивались с кожными заболеваниям и не знаете чем лечить животное, читайте инструкцию. Вас интересуют клинические показания – будут указаны типы возбудителей и противопоказания – аллергии и прочее.

Все препараты против клещей токсичны и наносят ущерб печени. Для поддержания организма используются Карсил или его аналоги.

Обратите внимание! Популярный препарат для печени – Эссенциале Форте противопоказан при демодекозе или подозрении на него.

На время лечения животному показана легкая, гипоаллергенная диета. Оптимально, перевести животное на специализированный промышленный корм высокого качества с параллельным приемом добавок, предупреждающих дисбактериоз.

На ранней стадии, при острой реакции на составляющие препаратов допускается лечение народными средствами. Однако, будьте бдительны, большинство рецептов включают серу, которая сушит кожу и пагубно влияет на шерсть. Подтвержденный эффект дают настои из чеснока, токсичного для собаки в больших количествах. Пожалуй, единственное народное средство, которое не навредит и может использоваться параллельно с основным лечением – лавандовое масло.

Все методы лечения подкожных клещей наносят ущерб организму, в то время, как профилактика безопасна и дает практически 100% гарантию, что животное не заболеет. В целях предупреждения болезни используются капли на холку, содержащие ослабленных паразитов и своеобразный «антидот». Вещества всасываются в кровь, стимулируя иммунитет к «обороне» и бесследно выводятся из организма через 3–4 месяца.


Человек не может жить без сердца,печени,почек.
Зато без мозгов люди живут целыми поколениями.

 
ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ВЕО » ЗДОРОВЬЕ СОБАК » Ветеринария » Чесоточный клещ у собак (от симптомов до лечения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПИТОМНИК ВЕО "СЕРЕБРЯНЫЙ СТИЛЬ"