Восточно-Европейская овчарка. Питомник"Серебряный Стиль" IKU

Запор у собаки - ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ВЕО
Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 26.04.2024, 18:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ВЕО » ЗДОРОВЬЕ СОБАК » Ветеринария » Запор у собаки
Запор у собаки
delovayaДата: Воскресенье, 02.08.2015, 23:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1842
Репутация: 4
Статус: Offline
Запор у собаки - причины, профилактика и лечение.

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с проблемой, связанной с нарушением в работе желудка или кишечника - незначительные расстройства, диарея, рвота, запор, вздутие живота и т.д. Иногда мы самостоятельно справляемся с такими проблемами, иногда прибегаем к помощи врача. Сложнее обстоит дело с домашними питомцами, которые не могут указать на проблему, но внимательный хозяин всегда определит, что животное что-то беспокоит. В предыдущих статьях речь шла о том, как справиться с последствиями диареи у собаки и о причинах и последствиях рвоты у домашних животных, а данная статья поможет справиться с такой проблемой, как запор. Это процесс, при котором у собаки при дефекации наблюдаются только потуги, просто не получается опорожнить кишечник.

Молодые собаки при правильном и рациональном питании, активном образе жизни, крайне редко сталкиваются с таким явлением как запор. Однако старые собаки довольно часто подвергаются этому нелегкому испытанию, так как у них в организме значительно хуже функционирует система снабжения жидкостью. Запоры случаются и у молодых собак, которые крайне ленивы и малоподвижны.

Причины запора у собаки могут быть следующими: неразборчивость в еде, поедание отходов; обезвоживание организма, отсутствие в пище клетчатки; малоподвижный образ жизни; ожирение, тучность. Наиболее опасной причиной является болезнь почек, опухоли, перелом костей таза, абсцесс анальных желез.

Избежать запоров можно достаточно простым способом, добавляйте в рацион питомца клетчатку: свежие овощи (из расчета 4 столовых ложек измельченных свежих овощей на каждые 4,5 кг веса животного), пшеничные отруби и коричневый рис (вареные). Натуральным слабительным считается сырое мясо, однако с этим надо быть крайне осторожным, потому что мясо может быть как несвежим, так и содержать в себе паразитов, способных нанести вред здоровью собаки. В составе готовых кормов должно содержаться более 10% клетчатки. Кроме того потребление жидкости должно быть увеличено (куриный бульон, вода).

При запоре хорошим средством может стать обыкновенное подсолнечное масло, добавленное в вечернюю трапезу (от одной до четырех столовых ложек, в зависимости от размера животного). В тяжелых случаях можно прибегнуть к другому способу, для небольшой собаки берутся 2-4 ягоды чернослива, для крупной породы – 5-7 ягод, заливаются теплой кипяченой водой и замачиваются около получаса, затем измельчаются и добавляются в приготовленную овсянку, если у собаки нет индивидуальной непереносимости лактозы, можно добавить небольшое количество молока.

Иногда собаки пытаются самостоятельно решить проблему запора, это проявляется во время прогулок, когда домашний питомец кушает обычную траву.

Если проблема запора связана с избыточным весом домашнего питомца, неактивным образом жизни, здесь помогут только физические нагрузки собаки. Прогулки с собакой должны быть продолжительными, увеличивайте нагрузку постепенно, гуляйте на 5-10 минут больше чем в предыдущий день. В общей сложности собака должна гулять не менее часа утром и вечером, иногда устраивайте питомцу небольшие пробежки и прыжки. Но не стоит физические нагрузки превращать в окончательное изматывание животного, следите за собакой, при первых признаках усталости дайте ей время отдохнуть. С недавнего времени очень популярен снаряд для тренировки Пуллер, который состоит из двух колец, и при ежедневном занятием с которым очень легко поддерживать собаку в оптимальной физической форме.

В случаях часто повторяющемся запоре у собаки, обратитесь в ветеринарную клинику за квалифицированной консультацией и помощью.


Человек не может жить без сердца,печени,почек.
Зато без мозгов люди живут целыми поколениями.

 
ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ВЕО » ЗДОРОВЬЕ СОБАК » Ветеринария » Запор у собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПИТОМНИК ВЕО "СЕРЕБРЯНЫЙ СТИЛЬ"