Восточно-Европейская овчарка. Питомник"Серебряный Стиль" IKU

Диарея у собак - ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ВЕО
Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 26.04.2024, 14:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ВЕО » ЗДОРОВЬЕ СОБАК » Ветеринария » Диарея у собак
Диарея у собак
delovayaДата: Воскресенье, 02.08.2015, 23:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1842
Репутация: 4
Статус: Offline
Диарея у собаки - проблема с пищеварением.

Хозяева собак довольно часто сталкиваются с достаточно деликатной проблемой с пищеварением у собаки – диарее (поносе).

Самым распространенным признаком болезни у собак является диарея (понос), это ненормально частый жидкий или полужидкий стул. Время от времени у животного может наблюдаться такое явление незначительный период времени (до суток), без каких-либо признаков болезни. В этот момент происходит самоочищение организма, то есть срабатывает защитный механизм, что считается даже полезным. Если же понос продолжается больше суток, при этом появляются признаки болезни, сильная жажда и общее депрессивное состояние, следует немедленно обратиться в ветеринарную клинику.

Причины диареи могут быть разными: это неразборчивость животного в пище, привычка поедать отходы и помои; поедание инородных тел; неправильное и несбалансированное питание. Кроме того причиной поноса может стать стрессовое состояние, перенесенное животным; наличие паразитов в организме собаки (чаще встречается у щенков). Наиболее опасным является наличие хронического заболевания либо пищевая аллергия.

Если у домашнего питомца диарея не прекращается по истечении одних суток, необходимо обратиться к ветеринару, который проведет тщательный осмотр, проверит анализы и поставит диагноз, на основании которого будет назначено соответствующее лечение. В любом случае, независимо от поставленного диагноза, животное следует перевести на диетическое питание.

Какие действия следует предпринимать для восстановления организма домашнего питомца после продолжительной диареи. В первый день собаке дается только жидкость, это необходимо для предотвращения обезвоживания, а также замены в организме калия и натрия. На второй день животному дается пюре из курицы (желательно домашней, а не фабричной). Для восстановления полезных кишечных бактерий в рацион домашнего питомца добавляется йогурт или медицинские препараты, назначенные ветеринаром. Для поступления в организм клетчатки, на третий день в бульон добавляются овощи. Клетчатка способствует тому, что как губка вытягивает воду из кишечной массы, тем самым скрепляя её. На четвертый день в рацион добавляется рис. И лишь с шестого дня можно постепенно возвращаться к обычному рациону. И самое главное, что следует запомнить, во все дни диеты собака кормится маленькими порциями 4 раза в день, а пища должна быть диетической, легкой и нежирной.

Активированный уголь поможет питомцу быстрее справиться с кишечным расстройством, его действие заключается в поглощении ядов и токсинов. Уголь разводится в воде до 3-х таблеток (в зависимости от массы тела собаки) и дается выпить животному. Если собака отказывается выпить эту смесь, то берется шприц (без иглы) и сбоку пасти вводится в ротовую полость. Активированный уголь не стоит давать животному более двух дней, потому что он препятствует усвоению организмом полезных веществ.

Самое опасное и смертельное заболевание, вызванное инфекцией – парвовирусный энтерит. В последнее время единственное средство защиты от данной инфекции – вакцинация. Вирус распространяется путем контакта с пораженными фекалиями и очень заразен. Он атакует оболочку кишечника и сердца у щенков. Симптомы – рвота, понос с запахом рвоты и чаще всего с содержанием крови, а также коллапс. Своевременно проведенная вакцинация и обращение за помощью к ветеринару уберегут собаку от этого страшного заболевания.

Чаще всего диарея наблюдается у животных, употребляющих домашнюю пищу. Хозяева стараются разнообразить рацион, добавляя продукты, вызывающие у домашних питомцев несварение желудка и кишечные расстройства. Если же собака – аллергик, то проблемы с пищеварением в данном случае и вовсе не миновать. Эти проблемы не возникают только у тех собак, которые со щенячьего возраста питаются качественным готовым кормом для собак. Для собаки с аллергией – это единственный способ уберечься от серьезных проблем, так как в настоящее время выпускается и гипоаллергенный сухой корм для собак и консервированный корм (консервы) . Остается только изучить вкусовые пристрастия домашнего питомца и предложить ему качественное, полноценное питание.
Диарея у собаки безусловно серьезная проблема, но при правильном уходе и кормлении ее можно предотвратить.


Человек не может жить без сердца,печени,почек.
Зато без мозгов люди живут целыми поколениями.

 
ГЛАВНЫЙ ФОРУМ ВЕО » ЗДОРОВЬЕ СОБАК » Ветеринария » Диарея у собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПИТОМНИК ВЕО "СЕРЕБРЯНЫЙ СТИЛЬ"